04.02.2019

Реализация пилотного проекта по повышению реальных доходов граждан, снижению уровня бедности

В целях реализации приказа Минтруда России № 748 от 29 ноября 2018 «О реализации в субъектах Российской Федерации пилотных проектов, направленных на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан, снижению уровня бедности в два раза» в управлении социальной защиты населения города Арзамаса 04.02.2019 года состоялся семинар для 9 районов Нижегородской области.

     В рамках семинара директор УСЗН г. Арзамаса И. Набатова рассказала собравшимся об итогах прошедшего 30.01.2019 года в Нижнем Новгороде всероссийского совещания по вопросам повышения реальных доходов граждан и снижения уровень бедности в два раза. На совещания были представлены доклады представителей регионов России, принимающих участие в пилотном проекте по борьбе с бедностью, в том числе заместителя Губернатора Нижегородской области А. Гнеушева. По итогам совещания министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что опыт Нижегородской области по борьбе с бедностью будет востребован на уровне страны.

       Специалисты УСЗН города Арзамаса познакомили коллег с результатами уже проведенной работы по оценке реального уровня и структуры бедности получателей одного из видов мер социальной поддержки из числа жителей города Арзамаса и Арзамасского района. Наметили совместные мероприятия по выявлению основных факторов и причин бедности граждан и семей (уровень доходов, состояние здоровья, уровень образования, занятость, безработица, участие в программах социальной поддержки, иждивенческая нагрузка и др.), выявление периодов пребывания семьи в состоянии бедности (постоянно или периодически в силу чрезвычайных обстоятельств) и особенностей бедности в городской и сельской местностях. Совместная работа коллег из 9 районов Нижегородской области началась уже  4 февраля.

Пособия и выплаты