16.12.2016

"СЕТЬ - сетей"

…Так говорят пенсионеры участники курсов компьютерной грамотности на базе ГБУ «ЦСПСД г. Арзамаса», которые организованы по поручению Министерства социальной политики Нижегородской области.

На протяжении 2-х недель взрослые родители, бабушки и дедушки встречаются вместе в стенах Центра и начинают свою «беседу с компьютером»: сначала осторожные прикосновения, непослушная «мышка», «курсор» сам по себе менял свою дислокацию. Однако намерения освоить компьютер, терпение и настойчивость сделали дело – файлы создаются, копируются, перемещаются, а «сеть сетей» - так наша группа называет Интернет, открывается, позволяет гулять по огромным просторам.

Занятия проходят в темпе, с частым повторением пройденного. «Ученики» просят помощи при изучении трудных вопросов, а некоторые помогают «соседу ученику».

«Самое трудное», - говорят пенсионеры, - регистрация электронной почты, создание учетной записи в «Skуpe». Но есть первый опыт общения в «Skуpe» со своими детьми.

Доступность информации, впечатляет: от наличия свободных мест в поездах дальнего следования до просмотра пропущенной программы по ТВ, возможности сети «Одноклассники». Положительные эмоции и у ведущих курсов компьютерной грамотности. Приятно видеть улыбки пенсионеров и слышать слова благодарности замечательных «позитивных энерджайзеров».

«Очень терпеливо, деликатно, доступно ведутся все занятия. Посещаем и учимся все с удовольствием…появилась уверенность… Много узнали полезного и нужного для себя… Весьма благодарны всем-всем… Огромное спасибо за доброе отношение к нам…».

Пособия и выплаты