29.03.2019

Выбираю будущее

В марте в отделении дневного пребывания реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями стартовала новая социально-реабилитационная программа - «Выбираю будущее». Она носит профориентационный характер и направлена на подготовку подростков к осознанному выбору профессии в соответствии с их интересами и способностями, состоянием здоровья.

Каждый день ребята знакомятся с различными сферами профессиональной деятельности, получают необходимую информацию о своих профессиональных предпочтениях. На беседах, занятиях, экскурсиях дети проявляют познавательную активность, любознательность и целеустремленность. Особый интерес вызывает у школьников встречи с сотрудниками центра, которые подробно и интересно рассказывают о своей профессии.

В реализации программы «Выбираю будущее» используется инновационная инклюзивная технология - настольная профориентационная игра «ПрофХ». Она помогает ребятам смоделировать процесс индивидуального профессионального развития от окончания школы до получения заработной платы, определить наиболее подходящие профессии и специализации для каждого подростка, сформировать самооценку и самосознание в профессиональном самоопределении.

Выбор профессии для каждого подростка – важное шаг в жизни, который поможет ему сделать социально-реабилитационная программа «Выбираю будущее!".

Пособия и выплаты