23.05.2019

Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области информирует

Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области информирует о дополнительных налоговых льготах для многодетных семей по налогу на имущество

Для многодетных семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предусмотрены дополнительные льготы по имущественным налогам. Льготы предоставляются по налогу на имущество и землю.

Соответствующий закон принят Государственной Думой Федерального Собрания РФ 4 апреля 2019 года.

Теперь согласно законодательству таким семьям предоставляется льгота в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади одного земельного участка, находящегося в собственности налогоплательщика (т.н. «необлагаемые шесть соток»). Данная льгота будет предоставляться налоговым органом автоматически, без предоставления соответствующего заявления.

Кроме этого, законодательством предусматривается льгота по налогу на имущество физических лиц. Многодетные семьи вправе теперь получить вычет в размере 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Данные налоговые льготы применяются, начиная с налогового периода 2018 года.

Источник информации

Пособия и выплаты