03.07.2019

Как научиться жить после развода?

«Здравствуйте. Как научиться жить после развода?» – на другом конце провода произнесла женщина.

Подобные звонки на телефон доверия поступают часто, и каждый со своей историей. Но чувства, которые объединяют звонящих, одинаковые: обида, злость, ненависть, тоска и конечно же, чувство вины. «Я не смогла… Я не сделал…»

Развод, разрыв отношений оба партнера переживают также болезненно, как и утрату. Расставание воспринимается как «маленькая смерть». «Нас как семьи, единого целого больше нет». За шоковой реакцией может последовать агрессия, гнев, негодование. Задача консультанта телефона Доверия - помочь принять и прожить эти чувства, чтобы скорее вернулась способность радоваться жизни, появилось желание идти дальше.

А тем, кто переживает сложные ситуации во взаимоотношениях есть несколько предложений, выполнение которых поможет им вернуть в первую очередь интерес к себе:

  • Каждое утро проговаривайте, что нужно сделать в течение дня.
  • Заполняйте его встречами, делами, заботами. Вы развелись, но у вас есть работа, родные, друзья… Переключитесь на них.
  • Сделать выводы. Обида мешает нам жить: после развода она мешает доверять, создавать новые отношения. Нужно найти её причину, проанализировать ситуацию, когда острая боль пройдет. В этом снова помогут специалисты телефона доверия, не стесняйтесь обращаться за помощью. Важно понять, почему с вами это случилось и что делать дальше с этим опытом.

Любая душевная боль, которой Вы разрешаете быть, выговариваете ее, выпускаете наружу, теряет свою силу, а на ее место приходит интерес к жизни, желание что-то изменить к лучшему.

Помните: Развод – не конец жизни!

8-800-2000-122

9-77-07

 

Пособия и выплаты