25.07.2019

«Наноэкспедиция»

Необычный мир открывался в увлекательной наноэкспедиции ребятам из СОЛ «По радуге детства». Вообразив себя размером с нанометр, дети оказались в истории, где они помогают людям преображать будущее.

В компьютерах с их помощью увеличился объем хранения информации, появился новый вид обработки поверхностей и экологически безопасный вид топлива, у растений повысилась урожайность и устойчивость к погодным условиям, были созданы лекарства нового поколения и безоперационная медицина. Приоритетными направлениями развития нанотехнологий ребята посчитали создание биоразлагаемых материалов, опреснение морской воды, очищение воздуха и восстановление почвы на радиоактивно загрязненных территориях.

Сегодня мир уникальных нанотехнологий нам кажется еще более фантастичным, чем сказки. Однако, со временем волшебная тарелочка с наливным яблочком превратились в телевизор, а чуть позже в скайп, сапоги-скороходы трансформировались в героскутер, свойства шапки-невидимки используюся военными для незаметного прохождения через радар, а волшебный клубочек - прототип автомобильного навигатора.

Детям стало ясно, что во всем необычном необходимо хорошенько разобраться, открыть секрет фокуса. Так, используя смартфон в качестве голографического мини-проектора и изготовленного специального конуса, ребята наблюдали настоящее чудо! Объемное изображение завладело всё их внимание. И даже было немножко жаль то ускользающее волшебство, когда они узнали секрет голограммы. Но чтобы освоить микромир, нужно уже сейчас много замечать, хорошо учиться и быть любознательными.

Пробудился интерес у наших юных исследователей к познанию окружающего мира и даже возникла надежда, что именно с их помощью наука получит в этой области новые открытия.

Пособия и выплаты