17.09.2019

Профилактика гриппа - своевременная прививка!

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни болел гриппом. Это тяжелое инфекционное заболевание характеризуется высокой температурой, резкой интоксикацией, умеренными катаральными явлениями, с поражением трахеи и крупных бронхов. Возбудителем гриппа является вирус, который размножается в слизистой оболочке дыхательных путей и распространяется воздушно-капельным путем, а источник инфекции - больной человек.

Дети-дошкольники, люди преклонного возраста, а также часто болеющие школьники входят в группу риска по осложнениям вследствие гриппа. Для них очень важно избежать заболевания.

Наиболее эффективное, надежное и доступное средство для этого - вакцинация. Она значительно снижает уровень заболеваемости, риск развития тяжёлых осложнений. Даже в случае заражения, болезнь протекает в легкой форме.

В процессе вакцинации в организм вводят частицу инфекционного агента (это может быть ослабленный, или убитый возбудитель болезни, или же его часть). Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать организм к выработке антител. Поэтому, когда в организм попадает "дикий" штамм вируса, то не нужно время для выработки антител - они уже есть после вакцинации. Антитела связываются с вирусом и предотвращают инфицирование клетки и размножение вируса. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала.

Оптимальным временем для проведения вакцинации против гриппа является осенний период - с сентября по ноябрь. Процесс выработки организмом антител занимает около 2-4-х недель, только после этого ваш организм может быть защищен.

Время делать прививку от гриппа!

Пособия и выплаты