25.09.2019

Опыт федерального значения

Центр социальной помощи семье и детям города Арзамаса с 2018 года является профессиональной стажировочной площадкой Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации при президенте РФ. Цель работы Фонда определена,как поддержка лучших социальных практик и распространение передового опыта работы государственных учреждений, муниципалитетов, субъектов Федерации по решению социальных проблем. В 2019 году на базе ГБУ ЦСПСД г. Арзамаса запланировано обучение 80 руководителей и специалистов учреждений различной ведомственной принадлежности.

В рамках организации таких стажировок 24 и 25 сентября проходят стажировку руководители и специалисты Новгородской, Омской, Саратовской области и Еврейского автономного округа. К рассмотрению запланированы вопросы оказания помощи детям и семьям с проблемой насилия и жестокого обращения с детьми, изучение методик и технологий индивидуальной и групповой работы с детьми и родителями, а также социального сопровождения семей. До конца года пройдет еще несколько групп для Волгоградской. Липецкой, Вологодской, Курганской областей.

Программа обучения утверждена министром социальной политики Нижегородской области. По итогам стажировки все участники получат сертификат установленного образца и право внедрения полученных на нижегородской земле знаний и опыта, неоднократно удостоенных Дипломов профессионального признания Фонда поддержки детей.

Пособия и выплаты