02.10.2019

Лауреаты премии «Долголетие - 2019»

Традиционно, в День старшего поколения, вот уже в 14 раз в г. Арзамасе прошла церемония торжественного награждения лауреатов ежегодной премии "Долголетие". За личные трудовые заслуги и высокие результаты, достигнутые в различных сферах производственной, культурной и общественной деятельности, за активную жизненную позицию званиями лауреатов удостоены 12 арзамасцев:

«Профессиональное долголетие» - Ванюшин Владимир Михайлович

Владимир Михайлович работает в АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» с 1968 года, трудовой стаж более 50 лет. Это специалист самостоятельно решающий сложные вопросы. К решению производственных заданий подходит максимально ответственно, умеет быстро мобилизовать свои знания и принять верное решение в нестандартных ситуациях. В 2018 году Владимир Михайлович был награжден Почетным дипломом Губернатора Нижегородской области, неоднократно заносился на заводскую Доску почета.

«Семейное долголетие» - Каллистовы Михаил Александровича и Валентина Александровна

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Александрович Каллистов и его супруга Валентина Александровна познакомились, будучи студентами Арзамасского пединститута в начале 50-х. В 1954 году поженились. Михаил Александрович преподавал физику, Валентина Александровна - математику. Ученики Каллистовых помнят их и по-прежнему приходят в гости. По стопам родителей пошли и обе дочери супругов Каллистовых. Татьяна Михайловна Суматохина и Мария Михайловна Каллистова - выпускницы Молдавской консерватории, преподают в Арзамасском музыкальном колледже. Двое внуков тоже преподаватели. Целая учительская династия. Сегодня у Каллистовых уже пятеро правнуков. Главные приоритеты в жизни: честно трудиться, любить и уважать друг друга. Секрет семейного долголетия видят в умении уступать и беречь своих близких. Они по-прежнему, как и много лет назад, являются незыблемым авторитетом и центром притяжения для всех членов большой семьи.

«Семейное долголетие» - Булановы Александр Алексеевич и Лидия Александровна

Супруги Булановы Александр Алексеевич и Лидия Александровна вместе уже 55 лет. Встретились шестнадцатилетними подростками и больше не расставались. В 1964 году сыграли свадьбу. Лидия Александровна все свободное время посвящает хозяйству, увлекается вязанием. Александр Алексеевич, продолжает работать, но всегда находит время для охоты и рыбалки. У Булановых трое детей: сын, две дочери, шестеро внуков, трое правнуков. Несмотря на то, что младшие члены семьи живут отдельно, на юбилеи и праздники обязательно собираются вместе.

«Творческое долголетие» - Коробкова Зинаида Павловна

Зинаида Павловна на протяжении десяти лет является руководителем творческой студии «Хозяюшка» в 10 микрорайоне. Благодаря ей мастерством вязания, вышивания, бисероплетения овладело уже более 100 человек. Ее работы были представлены на многих городских творческих выставках. Она была участником межрегиональной выставки-ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». стала инициатором благотворительной акции «От доброго сердца». Натура творческая – она всегда в постоянном поиске новых идей.

«Дружеское долголетие» - Полозкова Софья Петровна и Загудина Лидия Алексеевна

Софья Петровна и Лидия Алексеевна познакомились в 1970 году, обе пришли работать в Управление механизации № 3. Софья Петровна работала в отделе труда и з/платы инженером, Лидия Алексеевна - в плановом отделе старшим экономистом. Обе из многодетных семей, обе уже воспитали своих детей, и при этом активно занимались общественной работой. Софья Петровна была председателем товарищеского суда, а Лидия Алексеевна председателем профсоюзного комитета. С тех пор – близкие подруги. В 2020 году они планируют отметить полувековой юбилей своей дружбы. Подруги много лет участвуют в ветеранском движении города.

«Дружеское долголетие» - Гарина Людмила Александровна и Горелова Валентина Венедиктовна

Дружба этих известных в городе педагогов началась, когда они пришли работать в школу №1 им. А.М.Горького, в 1970 году. Обсуждали вопросы обучения и воспитания, как заинтересовать учащихся. Дружба коллег переросла в дружбу семьями. У каждой - по две дочки. Трое из них тоже работают учителями начальных классов в школах города. С мая по октябрь семьи Гариных и Гореловых не расставались в течение многих лет - садовые участки оказались рядом. Подруги активно занимаются общественной деятельностью. Валентина Венедиктовна проводит большую работу в музее «История образования», ей присвоено звание «Ветеран года» Людмила Александровна - активный член секции ветеранов педагогического труда.

«Спортивное долголетие» - Мочалова Людмила Константиновна

Людмила Константиновна спортом увлекалась всегда, еще со школьных лет. После выхода на заслуженный отдых по-прежнему принимает активное участие в спортивной жизни города и области. Она неоднократный победитель городских соревнований ветеранов по плаванию и лыжным гонкам. Постоянный член сборных команд города, участник крупных областных соревнований. Людмила Константиновна возглавляет спортивную работу в КУМ №10. Их команда уже 3 года является победителем городской спартакиады ветеранов.

«Элегантное долголетие» - Пудов Владимир Дмитриевич

Владимир Дмитриевич все свободное время посвящает любимому делу – занятиям музыкой. Он был участником городского хора «Арзамас» при ДК «ТЕМП», ансамбля «Калейдоскоп». В составе городского хора ветеранов войны и труда «Беспокойные сердца» не раз становился лауреатом конкурсов «Арзамасская весна», «Нам года не беда». Несмотря на солидный возраст, он в хорошей физической форме, бодр и энергичен. Его репертуар задает темп многим музыкальным встречам ветеранов, а необычный тембр голоса сразу покоряет сердца слушателей на творческих вечерах.

Пособия и выплаты