11.11.2019

Большие психологические

В соответствии с планом взаимодействия с учебными учреждениями города, разработанным в рамках договоров о взаимодействии с ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Арзамаса», на базе Центра проводится цикл больших психологических игр. Темы различны, такие как «Профилактика употребления психоактивных и одурманивающих веществ», «Формирование навыков формально-ролевого и делового общения» и другие.

Подобные занятия позволяют снять эмоциональное напряжение, создать доверительную атмосферу, вывести взаимоотношения в классе на новый уровень, раскрыть лидерский и творческий потенциал ребенка. Каждый поучаствовал в целостном, законченном действии, прожил маленькую жизнь с рабочим опытом. Тема профилактики употребления психоактивных и одурманивающих веществ выбрана для школьников не случайно. Не секрет, что проблема наркозависимости стремительно «молодеет». Даже дети начальных классов в курсе существования веществ, меняющих реальность. Пугающе доступны стали вейпы, жевательный табак, кальяны, спайсы и т.д. Поэтому так важно развенчать миф о наркотиках, как о символе свободной, беспроблемной, «взрослой» жизни. Дети активно обсуждали предложенную тему - кто-то серьезно, а кто-то с иронией и веселостью. С ребятами проводилась работа на осознание того, как меняется отношение к приоритетам личности, находящейся в болезненной зависимости. Все спорные вопросы в этой теме были разобраны и школьники получили правильную, достоверную информацию. Занятие помогло им взглянуть на проблему употребления психоактивных и одурманивающих веществ по-другому, дало почву для размышлений, заставило задуматься о значимости их поведения на данный момент для позитивного развития сценария жизни в будущем.

Контакты Центра социальной помощи семье и детям г. Арзамаса: г. Арзамас, ул. 2-я Вокзальная, д. 1А, т. (83147) 9-76-90, сайт: http://cspsd40.ru/, ВК: cspsdarz

 

Пособия и выплаты