22.12.2019

Ответственное родительство

Специалисты ГБУ «ЦСПСД г. Арзамаса» 15 декабря по приглашению администрации города Арзамаса приняли участие в проведении III городского Форума молодых семей в МАУ ФОК г. Арзамаса в качестве модераторов и экспертов.

На одной из площадок вниманию заинтересованных родителей предлагалась тема «Важность ранней диагностики для детей с расстройствами аутистического спектра». На пару минут присутствующих погрузили в мир ребенка с расстройством аутистического спектра – сложный, пугающий, изменяющийся.

Из-за неоднозначной трактовки симптомов диагноз «аутизм/расстройства аутистического спектра» очень сложен в постановке именно у маленьких детей. А вот помощь оказывать малышу с подобным нарушением развития важно при первом же проявлении беспокойства родителей. Именно мысль о возможности параллельного оказания ранней помощи и диагностирования РАС медиками и старались донести специалисты Центра до присутствующих. Информационные буклеты о действующих программах ЦСПСД, о проекте ранней помощи детям с признаками РАС «Нам не подвластно только время!», о важных моментах диагностики нарушений аутистического спектра – все это можно было забрать домой и воспользоваться самим или дать заинтересовавшимся знакомым.

На площадке презентации проекта «Папа-школа» педагоги-психологи Центра выступали в роли экспертов на круглом столе для отцов. В горячих дебатах обсуждались актуальные темы о роли отца в семье, проблемы гендерного воспитания, функции школы и детского сада в воспитании детей, поднимались и непростые вопросы об однополых семьях. Не все мнения психологов безоговорочно одобрялись папами-участниками беседы, что и делало дискуссию насыщенной, эмоциональной и одинаково полезной для обоих сторон.

Контакты Центра социальной помощи семье и детям г. Арзамаса: г. Арзамас, ул. 2-я Вокзальная, д. 1А, т. (83147) 9-76-90, сайт: http://cspsd40.ru/, ВК: cspsdarz

Пособия и выплаты