27.12.2019

Под новый год...

В предновогоднюю пору люди активно обсуждают предстоящее торжество, созваниваются с семьей и друзьями, планируют, где и с кем будут праздновать это событие. Вокруг – гирлянды, нарядные ёлки, цветные маски, костюмы, яркая обёрточная бумага…

Среди подобной праздничной мишуры есть те, кто особенно остро и болезненно ощущают одиночество. «Мне не к кому пойти», «Я буду одна в новый год», «Я ничего не добился за этот год, кому нужен такой неудачник?» - похожие мысли посещают головы многих людей. Как же справиться с этим непростым состоянием?
Есть несколько советов, которые Вы можете использовать:

  • Вы имеете право погрустить, и вовсе не обязаны казаться веселым и улыбчивым человеком. Вам станет легче, если Вы признаете собственные чувства.
  • Позаботьтесь о себе. Здоровый сон и полноценное питание помогут сохранить тонус.
  • Чаще ходите пешком. Это отличный способ освободить голову от лишних мыслей, успокоиться и нормализовать уровень кортизола, который в свою очередь отвечает за защитные реакции организма от внешних угроз и стрессовых ситуаций.
  • Не подавайтесь одиночеству. Возможно, полная изоляция покажется Вам отличным выходом, но это не так. Она быстро затянет Вас в тоскливое болото рутин. Вместо того чтобы запереться дома одной или одному, свяжитесь со старыми друзьями, предложите им встретиться, провести вместе пару часов после работы.
  • Не стесняйтесь присоединиться к группе коллег, собравшимся в кино или сами станьте организатором досуга. Этим вы, возможно, поможете, не только себе, но и тем, кто испытывает похожие чувства и не решается признаться в этом.
  • Никогда не поздно заказать столик в кафе на 31 декабря, насладиться новогодним ужином.
  • Прогуляться и повеселиться у городской ёлки, праздник в ваших руках. Знакомство с новыми друзьями тоже может стать вариантом сгладить чувство одиночества.

Помните, Вы не одиноки на нашей огромной планете, поделиться своими чувствами и мыслями Вы можете не только со своими близкими, но и с консультантами телефона доверия, которые готовы ответить на ваш звонок по телефону 9-77-07 или 8-800-2000-122.

В Новом году мы желаем Вам счастья, понимания и любви!

Пособия и выплаты