20.02.2020

Новые знания в практику

В рамках реализации плана мероприятий региональной Концепции непрерывного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями специалисты арзамасского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями проходят обучение современным технологиям оказания профессиональной помощи детям с нарушениями в развитии.

Очередной обучающих цикл состоялся в Нижнем Новгороде на этой неделе. Практический семинар «Диагностика детей с множественными нарушениями развития. Особенности работы с семьей. Составление индивидуальной программы» прошел при поддержке Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы», Благотворительной автономной некоммерческой организации «Ясенева поляна».

Заведующий отделением дневного пребывания центра О.Л. Малицкая отметила, что семинар, прошедший в режиме открытых консультаций дал важную информацию по развитию социального взаимодействия детей с множественными нарушениями, проведению междисциплинарной комплексной диагностики. Ведущие совместно с нижегородскими преподавателями-экспертами в области коррекционной педагогики, рассказали о приёмах сенсорной интеграции в домашних условиях и в условиях учреждения, методах альтернативной коммуникации и особенностях взаимодействия с родителями.

Полученный специалистом опыт и современные развивающие технологии были представлены О.Л. Малицкой на методической учебе специалистов учреждения для дальнейшего внедрения в повседневную практику работы с детьми и родителями.

Пособия и выплаты