13.03.2020

Мы вместе!

Современные методики способны качественно улучшить жизнь детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и их семей.

Сегодня аутизм в центре внимания и западных, и отечественных специалистов. Проведено много исследований, есть доказательные практики и методики, но по-прежнему остаётся много страхов и вопросов. И в первую очередь у родителей, которые заметили, что их ребёнок не такой, как все.

Современные методики способны качественно улучшить жизнь детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и их семей.
 

Сегодня аутизм в центре внимания и западных, и отечественных специалистов. Проведено много исследований, есть доказательные практики и методики, но по-прежнему остаётся много страхов и вопросов. И в первую очередь у родителей, которые заметили, что их ребёнок не такой, как все.

Ещё в середине прошлого века аутизм был довольно редким недугом. Но сейчас ситуация изменилась. Ежегодно в мире увеличивается количество детей с расстройства­ми аутистического спектра. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики, численность детей с установленным диагнозом РАС в Ниже­городской области со­ставляет 118 человек на 100 тыс. детского населения.

Аутизм - заболе­вание, связанное с на­рушением социальной адаптации человека, речевой функции, пси­хического развития.

Рост случаев аутиз­ма у детей вызывает серьёзные опасения, но до сих пор никак не объяснён. Учёные сходятся лишь на том, что аутизм провоци­руется комплексом факторов, а не одной единственной при­чиной. И на сегодняшний момент все возможные причины, приводящие к возникновению заболевания, ещё не до кон­ца изучены. К числу возможных факторов относят генные модификации, поражения центральной нервной системы, гормональные сбои, воздействие вирусных и бактериальных инфекций, химическое воздействие на организм матери в период беременности и другие.

КОГДА?

Современным родителям следует быть предельно внимательными к поведению своих маленьких детей. Если возникли подозрения на детский аутизм, нужно как можно раньше обратиться к специалистам, чтобы поставить вер­ный диагноз. Ведь уже доказано, что чем раньше выявлено заболевание и начата коррекционная работа, тем успешнее ребёнок сможет адапти­роваться в обществе.

- Признаки аутистических рас­стройств проявляются прежде все­го в поведении ребёнка, - говорит заведующая отделением дневного пребывания реабилитационного цен­тра для детей и подростков с огра­ниченными возможностями г Арзамаса, педагог-психолог Ольга Малицкая. - Именно родители чаще всего первыми замечают, что ребёнок ведёт себя отлично от других детей, имеет особенности в речевом развитии, не проявляет инте­реса к общению и взаимодействию с окружающими. В одних случаях его поведение необычно с самого рождения, тогда

как в других - он развивается нормально, а затем утрачивает приобретённые навыки.

Первые признаки аутизма можно увидеть у ребёнка до года, но наиболее заметными особенности детей с РАС ста­новятся после года. Есть ряд признаков, которые должны насторожить родителей. Как правило, такие дети никак не ре­агируют на появление мамы, не узнают знакомых ему людей, не улыбаются. С ними очень трудно установить зрительный контакт, они смотрят как бы «сквозь» людей. У них отсутству­ет интерес к окружающим людям. Если происходит смена обстановки, ребёнок пугается и сильно нервничает. Малыш не играет в сюжетно-ролевые игры, соблюдает характерные для него ритуалы.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Когда специалист (психоневролог или психиатр) диагно­стировал данное заболевание, многие родители испытыва­ют шок. Они не всегда знают, что нужно делать, к кому обра­щаться, и им трудно осознать и принять то, что у их малыша аутизм. И туг им нужно понять, что они не одиноки, и им обязательно помогут спра­виться с этой проблемой.

11 сентября 2019 года правительством Нижегородской области была утверждена концепция комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными наруше­ниями на основе межведомственной систе­мы, которая включает в себя учреждения и организации здравоохранения, образова­ния, социального обслуживания, общест­венные некоммерческие и коммерческие организации. Целью концепции является создание системы комплексного непре­рывного сопровождения людей с РАС, на­правленной на их максимальное развитие, адаптацию и интеграцию в общество, сни­жение выраженности ограничений жизне­деятельности, укрепление психического и физического здоровья, повышение доступ­ности образования и занятости. В концепции также отражена необходимость поддерж­ки семей, в которых проживают такие дети.

Одним из звеньев этой системы явля­ются учреждения министерства социаль­ной политики Нижегородской обла­сти и, в частности, реабилитацион­ный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Арзамаса. Междисциплинарная команда учреждения оказывает по­мощь детям с расстройствами аути­стического спектра в оздоровлении и развитии, предоставляет инфор­мационно-методическую поддержку родителям.

- Работа с семьёй ребёнка с аутистическим расстройст­вом строится в центре очень индивидуально, - продолжает Ольга Леонидовна. - Сначала проводится всесторонняя ди­агностика, а затем разрабатывается индивидуальный соци­ально-реабилитационный маршрут для каждого ребёнка. В нём прописано, какая помощь ему будет оказываться в центре, какие занятия рекомендованы дома и тд. Что подходит одному ребёнку, может отвергаться другим. Неслучайно говорят: «Если ты знаешь одного ребёнка с аутизмом, то ты знаешь только одного ребёнка с ау­тизмом». Дети с РАС не похожи друг на друга, каждый из них имеет свои особенности, сильные и слабые сто­роны. Двух детей с одинаковыми аутистическими про­явлениями не бывает. И в этом-то и заключается слож­ность работы с ними, так как нет строгого алгоритма, каждый ребёнок требует индивидуального подхода.

Коллектив центра - это междисциплинарная ко­манда, включающая специалистов педагогического и медицинского профиля. В систему работы с детьми

РАС входит оказание психологических, педагогических, тру­довых, медицинских, социальныхуслуп Семейно-ориентиро­ванный и центрированный подход (когда в центре ребёнок) помогает добиться хороших результатов. Такое междисци­плинарное взаимодействие - это важная составляющая в

Официально

На сайте минздрава Нижегородской области можно прой­ти online-тестирование по выявлению у детей подозрения на расстройства аутистического спектра (РАС): http://zdrav- nnov.ru/m-chat-r-test. M-CHAT-R - скрининговый инстру­мент для оценки риска таких расстройств у детей в возрасте от 18 до 30 месяцев. Эта авторская методика может прово­диться как часть обычного медицинского обследования ре­бёнка. Существует высокая доля ложноположительных ре­зультатов, это означает, что не у каждого ребёнка, у которо­го выявлен риск, будет диагностировано РАС. Тем не менее, у этих детей есть высокий риск иных нарушений или задер­жек развития, а, следовательно, оценка любого ребёнка, у ко­торого выявлен положительный результат, имеет под собой основание. Тестирование проводится анонимно.

работе с такими детьми. К сожалению, быстрого результата ожидать невозможно. Дети с аутизмом длительное время поглощают информацию. Иногда положительный эффект может проявиться через несколько месяцев, а может и че­рез год-два.

ВЫ НЕ ОДИНОКИ!

Программа реабилитации в центре помогает не только детям, но и их родителям. Приходя сюда со своей пробле­мой, они понимают, что не одиноки. Они могут поделиться своими переживаниями и получить поддержку у других таких же родителей.

Как правило, весь груз заботы и ухода за ребёнком с ау­тизмом ложится на матерей, которые становятся главными реабилитологами. С ними проводятся индивидуальные и групповые консультации междисциплинарной команды спе­циалистов по различным аспектам ухода за детьми, группы психологической поддержки. С родителями обсуждают сов­ременные технологии реабилитации детей с РАС, расска­зывают, как правильно организовать занятия дома и что для этого нужно, сколько по времени они могут занимать и как замотивировать ребёнка к занятиям, как бороться с эмоци­ональными вспышками детей и как лучше организовать свой быт... На любой вопрос здесь дадут разъяснение.

Специалисты центра проводят работу по информиро­ванию родителей и общественности о признаках аутизма, о методиках скринингового обследования для выявления рис­ка аутизма у ребёнка.

Контакты реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченны­ми возможностями города Арзамаса: ул. Ступина, д. 51 А, т. 8(83147)71342, сайт https://rcdpov40.ru/, BK https:// vk.com/rcdpov.

Файлы для скачивания

Мы вместе!
PDF, 4.0 Мбайт

Пособия и выплаты