15.04.2020

Профилактические меры

В связи с необходимостью соблюдения требований Указа Губернатора по Нижегородской области «О введении режима повышенной готовности» специалистами Центра социальной помощи семье и детям города Арзамаса на регулярной основе проводится дистанционное взаимодействие с семьями, находящимися на социальном обслуживании в связи с межведомственным учетом КДНиЗП.

В рамках общения по телефону проводится беседа , в которой выясняется состояние здоровья членов семьи, проблемы и трудности, неотложные потребности семьи в связи с режимом самоизоляции. Профилактически семьи информируются о необходимости своевременной оплаты ЖКУ, не посещать общественные места, соблюдать правила респираторной гигиены, о рисках мошенничества, о возможности оформления социального контракта с выплатой пособия при изменении ситуации с трудоустройством. Родители информируются об ответственности за несовершеннолетних детей и не нахождение их на улице в вечерние часы, рекомендуются формы организации досуга в семье в связи с ограничительными мероприятиями.

В телефонной беседе с подростками в вечернее время проводится мониторинг соблюдения ими режима самоизоляции и нахождения дома, выясняются трудности в обучении в режиме онлайн и иные вопросы организации свободного времени.

Пособия и выплаты