07.07.2020

«Тяжелое» одеяло, шарф и жилет РАС от детских проблем

Материальная база Центра социальной помощи семье и детям г. Арзамаса вновь пополнилась специализированным оборудованием в рамках реализации проекта «Нам неподвластно только время!» при финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

Несмотря на условия самоизоляции, продолжается работа по организации ранней диагностики РАС у детей, специалисты отделений повышают квалификацию, кабинеты наполняются методическими пособиями, игровым и коррекционным оборудованием в ожидании маленьких посетителей.

Игровые панели Монтессори, шагающий театр, прозрачный мольберт, цилиндры-втыкалки, визуальный таймер, утяжеленное оборудование (жилет, одеяло, манжеты на запястье) помогут специалистам, занятым в проекте, создать полноценную среду для развития малышей с РАС, так как для них главное – адаптация к окружающему миру и развитие функциональной независимости.

Мы не осознаем, насколько нашему мозгу важно получать информацию о том, где и что «делает» наше тело в данный момент. Нам просто не нужно это контролировать, информация без труда собирается и анализируется сама. Обычно дети крутятся, вертятся, влезают и встревают всюду, пока прочная связь между мозгом и телом не выйдет на уровень автоматизации. Все совсем не так у ребенка с РАС и аутизмом. Большое количество энергии тратят такие детки на сбор представлений о том, что сейчас ощущает та или иная часть тела, где они в целом находятся. Именно поэтому им так сложно сосредоточиться на чем-то ином – занятиях, играх, взаимодействии со взрослыми.

Утяжеленное оборудование – шарфы, одеяла, жилеты, утяжелители на запястья, - помогают ребенку с РАС переключиться с «поисков» тела в пространстве на решение других задач, освоение новых знаний. «Тяжелые» вещи помогают не только при РАС – СДВГ, гиперактивность, ДЦП, гипер- и гипотонус, иные отклонения в развитии, да и просто непоседливость и рассеянность могут корректироваться при их помощи. Ребенку уже не требуется самоиндентификация в среде, он успокаивается, сосредотачивается, способен дольше концентрировать внимание на решении задачи. Даже снятие утяжеленного жилета или шарфа имеет терапевтический эффект, обманывая ожидания нервной системы, адаптировавшейся к новому весу. Организация такого канала связи между телом и мозгом ведет к устойчивым положительным изменениям, снижает перевозбуждение, тревожность, расстройства сна, корректирует неврозы.

Игровые панели Монтессори – яркие и теплые помощники в нелегком деле развития навыков. Выполненные из дерева, с забавными деталями и понятыми рисунками, они комфортны для любого ребенка. Шнуровка, кольцеброс, тактильные мешочки, сортировка, лабиринты и другие, не менее интересные панели развивают осязание, внимание, концентрацию, мелкую моторику руки, знакомят с понятием цвета, формы, ориентации в пространстве. То есть помогают растущему человечку знакомиться с миром в игровой форме.

 

Узнать больше о проекте «Нам не подвластно только время!» и познакомиться с другими программами Центра можно на сайте ГБУ «ЦСПСД г. Арзамаса» www.cspsd, ВК: cspsdarz, по телефонам 8 (83147) 6-32-86, 9-76-90. Адрес Центра: Арзамас, ул. 2-я Вокзальная, д. 1А.

Пособия и выплаты