26.01.2021

"Безопасный дом" в действии

В арзамасском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями проходит первый курс обучения сотрудников учреждения навыкам эргономичного и "бережливого" развивающего ухода за ребенком-инвалидом. Обучение на имитационной площадке "Безопасный дом", которая была создана в учреждении в 2020 году в рамках реализации проекта "Безопасный дом" - использование технологии "Фабрика процессов" для развития ресурсного потенциала семьи в развивающем уходе а ребенком-инвалидом", проходят специалисты по социальной работе центра.

На практических семинарах они знакомятся с работой современного оборудования, облегчающего уход за ребенком с ограничениями жизнедеятельности в обучающих модулях "Детская спальная комната", "Игровое развивающее пространство", "Кухня", "Ванная". В интерактивной форме специалисты учатся применять основные принципы эффективной организации жизненного пространства семьи, в том числе с использованием таких технологий "бережливого производства", как визуализация и 5-С технология, отрабатывают навыки применения технических средств реабилитации в конкретной семейной жизненной ситуации.

В дальнейшем полученные знания и навыки специалисты по социальной работе центра смогут применить при социальном патронаже семей, воспитывающих детей с инвалидностью, чтобы помочь родителям узнать и использовать в своей обыденной жизни те современные технологии и методики, которые помогут детям развиваться, сделают родительский труд легче.

Пособия и выплаты