02.03.2021

«Родительская агрессия»

Агрессия по отношению к собственным детям, встречается не только в неблагополучных семьях, но и у любящих заботливых родителей. Несмотря на то, что большинство отцов и матерей осознают, насколько разрушительны негативные эмоции, они не в состоянии ни контролировать их, ни объяснить, откуда они берутся. Гнев подобен взрыву: вспышка происходит молниеносно, следовательно, уловить этот момент и взять себя в руки очень сложно. Необходимо проанализировать механизм, который вынуждает родителей реагировать подобным образом, и причины, которые служат «пусковой кнопкой».

Если же вспышка агрессии уже случилась, и она была явно несоизмеримой с провинностью ребенка, ни в коем случае нельзя оставлять ситуацию как есть. Любой конфликт должен быть разрешен.

Успокойтесь, придите в себя.
Успокойте малыша, пожалейте его. Если он испуган и не идет на контакт, не настаивайте. Попросите других членов семьи успокоить его.
Извинитесь.
Попробуйте объяснить свое поведение.
Если ребенок был неправ, спокойно объясните, в чем именно. Воздержитесь от обвинений.
Скажите малышу, что вы любите его.
Не читайте нотаций, не нервничайте, не переходите на крик. Будьте спокойны, честны и искренни. Не впадайте в искушение загладить свою вину поблажками, разрешая ребенку делать то, что раньше было под запретом.

Работа над любыми отношениями, в том числе и над отношениями с детьми – это в первую очередь работа над собой. Вероятнее всего, что за вашим гневом стоит неразрешенный конфликт с собственными родителями. Если вам необходима помощь, обратитесь к специалисту Детского телефона доверия по номеру 8-800-2000-122. Городской номер 9-77-07

Пособия и выплаты