08.06.2021

Искусство отдыхать

Если вы думаете, что уйти в отпуск проще простого – подмахнул у начальника заявление и гуляй, - то вы глубоко ошибаетесь. Даже отдыхать нужно по правилам!

Существует категория людей, не умеющих уходить в отпуск. Они считают себя незаменимыми и бесконечно значимыми. Чем дольше они не брали законные выходные – тем более весомыми они себе кажутся. Однако ценность таких специалистов обманчива – они чаще болеют, легко раздражаются, простые вопросы пытаются свести к конфликту, срываются на крик по поводу и без. По статистике ВОЗ, риск преждевременной смерти у тех, кто регулярно игнорирует отпуск, на 20% выше.

Однако и отдыхать надо с умом, иначе можно не восстановить здоровье и жизненную энергию, а окончательно подорвать. Вот основные правила отпуска «по-научному»:

  1. Не пытайтесь в отпуске сделать домашнюю работу по максимуму. Это значит, что не следует работать на приусадебных сотках до изнеможения в ожидании небывалого урожая. Не стоит затевать полномасштабный ремонт во всей квартире – всего все равно не успеете, а вот нервы спешкой себе потреплете основательно.
  2. Не срывайтесь с места сразу же, как только начались дни отпуска. Побудьте дома, успокойтесь, приведите в порядок мысли и мелкие дела, которые давно были начаты. Это позволит организму перестроиться на новую волну и исключит нервный срыв.
  3. Перед отпуском основательно подумайте, где бы вы хотели провести дни. Закройте глаза и представьте себя в том месте, где будет комфортно именно вам. Например, полежать под яблоней в деревне. Даже если вы завзятый рафтер и все ваши друзья едут покорять речные пороги – откажитесь. Ищите деревню и яблоню. Помните – этот отпуск ваш, он предназначен для восстановления именно ваших сил. Друзья не обидятся.
  4. Заграничный отдых – штука интересная и заманчивая. Однако не вредно подумать, как ваш организм перенесет перемену климата, смену воды и привычного питания. Если вы страдаете хроническими заболеваниями, то нарушение стандартной диеты изобилием «шведского» стола и экзотичного алкоголя на курорте может усугубить течение болезни. Перепады температуры тоже добавят нагрузку на сердце и сосуды. Отдайте предпочтение санаториям в своей полосе.
  5. Тяжким испытанием для нашего организма бывает излишний загар, который многие из нас так стремятся привезти «из отпуска». Помните, что перегрев и чрезмерная пигментация кожи требуют от тела больших затрат на восстановление.
  6. Не пытайтесь впихнуть в пару недель максимум впечатлений. Некоторые стремятся и на пляже полежать, и с экскурсиями поездить, и в шопинге себе не отказать, и соседние города посетить. Такая масса воспоминаний может и раздавить, на эмоциональном плане, конечно.
  7. Не всегда в отпуск хочется ехать всей семьей. Вашим половинкам следует принять это и пойти на компромисс. Иногда работающая мама с двумя детьми не готова ехать на море с домочадцами. Принимать на себя ответственность за питание мужа и деток, за их досуг, проживание и здоровье в непривычной обстановке – это не отдых. Возможно, для нее будет спокойней отправить детей в лагерь, а мужа на дачу и на время подружиться с диваном.
  8. Любите экстрим? Это не повод в отпуск срываться в очередную адреналиновую поездку. На отдыхе необходимо расслабление, чтобы у вашего организма был шанс восстановить запас энергии, а не израсходовать его до капли. Более того, после такой встряски резко повышается шанс впасть в эмоциональное истощение. Не доводите себя до крайности.
  9. Вырвавшись на свободу, не пытайтесь наверстать упущенное за год. Не ешьте слишком много, не пейте все подряд, с охлажденными напитками и десертами знайте меру. Ведь именно в первые дни отпуска иммунная система, работавшая на пределе, начинает сбавлять обороты, человек легко заболевает. И лишний шарик мороженого может обернуться затяжной простудой.
  10. Не гуляйте весь отпуск до конца. Оставьте пару-тройку дней. На всякий пожарный. Вдруг почувствуете себя осенью неожиданно уставшим, захотите просто отлежаться — вот они вам и пригодятся. К тому же само сознание того, что у вас есть запас на “черный день”, даст вам силы и вы легко дождетесь следующего отпуска.

    Контакты Центра социальной помощи семье и детям г. Арзамаса:

    г. Арзамас, ул. 2-я Вокзальная, д. 1А, т. (83147) 9-76-90,

    сайт: http://cspsd40.ru/, ВК: cspsdarz

.

Пособия и выплаты