11.06.2021

О физкультуре по-летнему

В социально-оздоровительных лагерях "Планета Мира" и "Круиз в лето" на базе арзамасского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями большое внимание уделяется оздоровлению участников смен. Вопрос расширения двигательной активности детей с "особым" здоровьем в оздоровительных и коррекционных целях очень актуален в дни летних каникул. И здесь на помощь приходит лечебная физкультура.

Отличительная особенность лечебной физкультуры - это использование в качестве основного действующего средства естественной двигательной активности человека. Именно она рассматривается как основной стимулятор роста, развития и формирования организма.

Летом занятия лечебной физкультурой в центре проводятся под открытым небом с использованием спортивного реабилитационного комплекса с безопасным атравматичным покрытием. Этот комплекс лесенок, перекладин разной длины и высоты, веревочных элементов, винтового спуска, горки помогает детям с двигательными ограничениями, заболеваниями органов дыхания, психосоматическими особенностями включиться в двигательную активность. Под руководством опытного инструктора ЛФК ребята учатся выполнять упражнения на развитие координации движений и внимания, формирование навыка произвольности выполнения движений, а также упражнения, направленные на снятие мышечного напряжения и стабилизацию психоэмоционального фона. Кроме того, забраться на «веревочную» стену, пройтись по балансирующей лестнице, весело скатиться с горки так полезно и увлекательно!

Выполнение детьми физических упражнений на свежем воздухе повышает их эффективность и способствует закаливанию организма. В дальнейшем это будет способствовать укреплению иммунитета ребенка, снижению его восприимчивости к возбудителям различных заболеваний, быстрой адаптации к школьным нагрузкам, нормализации работы организма, и улучшению аппетита и сна.

Летняя смена закончится, но заряд физкультурной бодрости, полученный детьми на летней спортивной площадке центра, останется с ними на весь год.

Пособия и выплаты