21.10.2021

«Забота о себе»

Осень – это не только золотые листья в парке, теплые и солнечные денечки перед зимним похолоданием, но ещё и время, когда наши заболевшие близкие нуждаются в особой заботе.

Ухаживая за любимыми людьми, мы зачастую забываем заботится о себе. Нужно быть реалистом и знать границы своих возможностей: что вы можете взять на себя и с чем можете справится. Может быть иногда помощь необходима Вам?

Не забывайте, что можно обратиться к семье или друзьям, когда чувствуете, что слишком загружены. Они помогут с приготовлением еды или другими делами, чтобы немного разгрузить вас. Важно, не чувствовать себя виноватой (ым). Вы живой человек, который может испытывать не только положительные чувства и эмоции, но и негативные такие, как злость, отчаяние, разочарование, зависть, уныние. И это совершенно нормально. Разрешите быть этим чувствам. Позвольте себе пожалеть себя, спокойно выплакаться, а не сдерживать слезы несколько дней. В такие моменты обеспечьте себе разгрузку, например, можно послушать музыку, посмотреть телевизор, почитать книгу, поговорить с друзьями, сделать что-то своими руками.

Эмоциональную поддержку в такие периоды вам окажут

консультанты телефона доверия.

Общероссийская линия детского телефона доверия 8-800-2000-122 (бесплатно).

Городской номер телефона доверия 9-77-07

Пособия и выплаты