01.11.2021

«Где найти мотивацию»

Одной из основных проблем современных родителей является отсутствие желания и интереса у детей к учебе. У одних детей мотивация исчезает еще в дошкольном возрасте, а у других по разным причинам уменьшается в процессе обучения. Причем еще несколько лет назад этим страдали в основном подростки, то в настоящее время такие тенденции прослеживаются у учащихся начальной школы. Для того чтобы этого не произошло, родители должны помнить о некоторых правилах.

-Показывайте личный пример. Если родители читают книги, продолжают чему-то учиться, имеют какое-то хобби, ребёнок также будет стремиться к знаниям.

-Следите за тем, чтобы в расписании школьника ежедневно присутствовали прогулки на свежем воздухе.

-Проявляйте искренний интерес к учебе ребенка, делайте акцент не на оценках, а на знаниях, полученных в школе.

-Принимайте активное участие в жизни школы и класса.

-Поддерживайте увлечения ребёнка. Помогите ему в поиске и развитии талантов и способностей.

-Не ругайте за неудачи! А помогите в преодолении трудностей.

-Хвалите ученика, даже за незначительные достижения.

Школьные успехи и неудачи зависят не только от умственного развития и способностей ребенка. Зачастую это зависит от суммы умений, навыков, знаний и желания учиться. Ребенку, не имеющему мотивации к обучению, очень сложно получить знания и суметь их применить на практике. Неуспеваемость в свою очередь ведет к отклонениям в поведении. И помните, что интерес к учёбе, имеет отношение к жизни в целом.

В сложной ситуации консультанты телефона доверия готовы выслушать и оказать моральную поддержку, как ученикам, так и их родителям. Мы ждем ваших звонков на единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122, а также на городской номер 9-77-07.

Пособия и выплаты