15.11.2021

Поведенческий анализ в работе с детьми с ментальными нарушениями

Услышав диагноз аутизм, большинство родителей впадает в отчаяние и не знает, что теперь делать. Детский аутизм - это не безысходность. Аутистические расстройства давно исследуются учеными и на основе научных исследований создаются технологии коррекции и всестороннего развития детей с РАС. Одним из действенных методов анализа и коррекции поведения детей с аутизмом является АВА-терапия или прикладной анализ поведения. Терапия направлена на внесение в жизнь ребенка необходимых отсутствующих навыков. Основной ее принцип довольно прост: если малышу нравятся результаты и последствия его действий, то он будет с радостью их повторять. Поэтому в процессе занятий каждое достижение поощряется (похвалой, оценкой, игрушкой, конфетой), а неудача не одобряется или игнорируется.

Для того, чтобы ребенок с расстройством аутистического спектра мог справиться с заданиями, их разбивают на небольшие блоки, каждый блок содержит навык, который необходимо освоить. Со временем блоки соединяют, чтобы ребята могли решать более сложные задачи. Таким образом дети учатся слушать, воспринимать информацию, доносить до собеседника свои мысли, вести себя в разных ситуациях.

При регулярных занятиях и значительных усилиях педагогов, родителей и самих детей АВА-терапия дает следующие результаты:

  • ребенок лучше взаимодействует с окружающими, легче адаптируется в коллективе;
  • у малыша появляются способности к обучению;
  • корректируются отклонения поведения, присущие детям с аутизмом;
  • ребенок осваивает навыки, необходимые ему для самостоятельной жизни в будущем.

В 2021 году педагог-психолог арзамасского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями успешно прошел обучение по коррекционной работе с детьми с аутизмом на основе поведенческого анализа – АВА, которое было организовано Министерством социальной политики Нижегородской области в рамках реализации Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями.

В ходе обучения специалист освоил базисные принципы и методы прикладного анализа поведения, различные подходы к пониманию развития речи у детей, в том числе с поведенческим подходом к анализу речи, программу оценки навыков речи и социального взаимодействия VB–MAPP Марка Сандберга.

АВА как терапевтический подход подразумевает детальную оценку навыков ребенка, тщательный выбор целей обучения, планирование обучающего процесса и мониторинг развития навыков ребенка. Программа VB–MAPP - наиболее качественный и современный инструмент, предназначенный для этих целей. Его использование в работе специалистов ГБУ "РЦПОВ г. Арзамаса" с детьми с аутистическими расстройствами позволит проводить реабилитационные мероприятия на высоком профессиональном уровне.

Если поведение Вашего ребенка вызывает у Вас беспокойство, специалисты арзамасского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями готовы прийти на помощь. Всегда на связи по телефону: 8(83147)71342, 8(910)8758883.

Пособия и выплаты