03.12.2021

С родителями об "экономике жетонов" или как наладить поведение ребенка с РАС

Сегодня в рамках Декады инвалидов-2021 "Вместе мы можем больше!" в арзамасском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями прошел он-лайн воркшоп для родителей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра. Он был посвящен сложным вопросам коррекции поведения ребенка с аутизмом через систему поощрений, так называемой "экономике жетонов".

Педагог-психолог центра, успешно прошедший в 2021 году обучение коррекционной работе с детьми с аутизмом на основе поведенческого анализа (АВА), рассказала родителям, для чего нужна система поощрений в коррекции поведения ребенка, предложила варианты жетонов-поощрений и их использования в обыденной жизни семьи. По отзывам родителей, такая система проста в применении и сможет помочь в улучшении взаимопонимания в семье.

Суббота в центре будет посвящена семьям, воспитывающим детей с сахарным диабетом. Он-лайн семинар "Столетие инсулина - гормона, спасающего жизнь", организованный совместно с НРООО "Нижегородская диабетическая лига" рассмотрит вопросы использования инсулиновой помпы и проведения суточного мониторинга глюкозы. Будьте с нами, вместе мы можем больше!

Пособия и выплаты