21.01.2022

«Быть мамой»

Становясь матерью, женщина, как правило, испытывает огромный спектр чувств. Это не только состояние бесконечного счастья и наполненность радостными моментами. Ее сопровождают тревога и страх, которые часть могут приводить к состоянию послеродовой депрессии. В такие моменты особенно важна поддержка близких людей.

Существуют некоторые советы, которые могут помочь матери предотвратить развитие депрессии и сохранить свою эмоциональное здоровье.

Для начала оцените свои силы, облегчите свои ежедневные обязанности настолько насколько это возможно, а некоторые из них перепоручите. Это позволит выделить время для себя, заняться своим хобби, прогуляться на свежем воздухе или просто полежать и расслабиться. Старайтесь хорошо высыпаться, ложитесь вместе с малышом, когда укладываете его для дневного сна. Не стоит игнорировать неприятные эмоции, которые могут возникнуть после рождения ребенка, делитесь этим с близкими или с консультантами телефона доверия, которые всегда готовы выслушать и поддержать Вас.

 

Городской номер телефона доверия 9-77-07.

 

ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Арзамаса»

Адрес: Нижегородская область, г. Арзамас, ул. 2-я Вокзальная, д. 1а
Сайт cspsd40.ru
Группа ВК vk.com/cspsdarz

Тел.: +7(83147) 6-32-86, сот.+7-910-104-02-30 (WhatsApp, Viber, Telegram)

Пособия и выплаты