14.03.2022

Сказка творит чудеса!

Старые, добрые, волшебные сказки – это всегда источник радости для детей. Благодаря сказке ребенок узнает, что жизнь подобна путешествию, полному неожиданных открытий и приключений. Сказка подсказывает, что добро всегда побеждает.

Встреча со сказкой происходит в арзамасском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями в новой сенсорной комнате «Сказки на облаках». Здесь царит атмосфера загадочности, тепла и уюта. Дети окунаются в волшебный мир: слушают пение птиц, вдыхают аромат цветов, наблюдают за ночным небом, играют со светящимся дождем. Взрослый не навязывает свои правила, а строит диалог с ребенком вокруг игр, которые выбрал сам ребенок. Здесь каждый может стать сказочником. Это развивает эмоции, воображение, мышление и речь ребенка.

В канву сказок активно включается сенсорное оборудование комнаты. Сенсорный тренажер «Хитрые камни», вес которых не совпадает с размером, привлекает внимание детей и способствует развитию восприятия. Утяжеленные шарфы и пледы усиливают концентрацию внимания, снимают напряжение, помогают справиться с гиперактивностью и тревожностью. Особенно детям нравится «Яйцо» - мягкий шарообразный мешок, в который ребенок может залезть целиком и чувствовать себя в безопасности как в надежном, теплом домике. В нем можно перекатываться, кувыркаться, свернуться в клубочек, как котенок, а можно застегнуть полностью молнию и вылупиться из яйца, как маленький птенец – делать все, что подскажет фантазия! Яйцо помогает малышу почувствовать границы своего тела, стимулирует развитие координации движений. С его помощью боязливый ребенок становится смелее, а гиперактивный – спокойнее.

Кабинет релаксации центра «Сказки на облаках» используется специалистами как инструмент для занятий по сенсорной интеграции и реабилитации детей с синдром дефицита внимания и гиперактивности, расстройствами аутистического спектра, сенсорными защитами, при тревожности и агрессии.

Все практики проходят в атмосфере эмоционального подъема и творческого настроя, что создает у детей мотивацию к занятиям и как следствие, повышается коррекционно-развивающий эффект. Сказка творит чудеса!

Записаться на социальное обслуживание в ГБУ «РЦДПОВ г. Арзамаса» можно по телефону: 8(83147)71342, +79108758883, на сайте учреждения http://rcdpov-arz.soc52.ru/ в разделе «Предварительная запись на социальное обслуживание» или лично, придя в Центр по адресу г. Арзамас, ул. Ступина, 51А, кабинет №3.

Пособия и выплаты