16.03.2022

Социальный контракт в лицах. Алена Летягина

Алена Летягина – участница программы государственной социальной поддержки на основании Социального контракта - популярный и востребованный мастер перманентного макияжа. В 2021 году Алена выиграла кубок чемпионата по перманентному макияжу в Сочи и вошла в сотню лучших мастеров России.

Свою деятельность в качестве мастера перманентного макияжа Алена начала в крохотном помещении, где представляла услуги знакомым. Дело стало развиваться, но в период пандемии встал вопрос чуть ли не о закрытии собственного дела. То, что случилось дальше, Алена до сих пор воспринимает не иначе, как чудо. Неожиданно ей позвонили из управления соцзащиты Арзамаса и предложили заключить соцконтракт.

– Мне было непонятно и страшно, – признается она. – С чего бы это вдруг государство предлагает поддержку, и именно мне? К тому же и знакомые отговаривали, мол, замучают различными проверками, а денег в итоге не получишь. Но подкупило расположение специалистов социальной защиты, которые очень доброжелательно и подробно рассказали, что и как.
На выделенные по социальному контракту 250 тысяч рублей Алена смогла приобрести новое оборудование, оформить комфортный салон, поскольку считает, что ее посетительницы ценят не только качество работы, но и комфорт. Главными же условиями господдержки оказались прозрачная бухгалтерия, которую она и так не скрывала, и обязательства не прекращать свою деятельность в течение года после окончания контракта.

– Если бы не соцконтракт в пандемию, мое дело не выжило бы, – уверена Алена.
 

В 2021 году вместе в Аленой Летягиной социальный контракт на развитие собственного дела получили 217 человек, в том числе 36% в сфере красоты и здоровья.

По материалам газеты «Арзамасские ведомости»

Фото Николай ЖИДКОВ.

Пособия и выплаты