21.03.2022

Доброе утро, я пришел!

Каждый день в отделении дневного пребывания арзамасского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями начинается с ритуала приветствия. При этом каждый ребенок может выбрать, как именно он хочет сегодня поприветствовать детей и педагогов, ведь информация о возможных видах приветствий представлена ярко и красочно на входе в игровую комнату на уровне глаз малыша. Здесь различные виды приветствий изображены в виде картинок, каждая из которых символизирует определенное приветственное действие: рукопожатие, объятия, хлопок в ладоши или танцевальный элемент. Такая система вызывает интерес и положительный эмоциональный отклик у детей с расстройствами аутистического спектра и иными ментальными нарушениями и желание соблюдать правила приветствия в процессе общения с окружающими. Это снижает тревожность ребенка, а, следовательно, и частоту поведенческих проблем. Происходящее становится предсказуемым, поэтому снижается психологический дискомфорт.

Умение сообщить о своем желании и быть понятым очень важно для ребенка. Развитие этого умения у детей с нарушениями социального взаимодействия — одна из главных задач специалистов центра. Доброе утро, я пришел!

Записаться на социальное обслуживание в ГБУ «РЦДПОВ г. Арзамаса» можно по телефону: 8(83147)71342, +79108758883, на сайте учреждения http://rcdpov-arz.soc52.ru/ в разделе «Предварительная запись на социальное обслуживание» или лично, придя в Центр по адресу г. Арзамас, ул. Ступина, 51А, кабинет №3.

Контакты ГБУ «РЦДПОВ г. Арзамаса» в социальных сетях:

«ВКонтакте» https://vk.com/rcdpov

«Одноклассники» https://ok.ru/profile/581906499142

Пособия и выплаты