29.03.2022

Осторожно, мошенники!

Со специалистами приема управления социальной защиты населения города Арзамаса проведено рабочее совещание о необходимости проведения бесед с распространением памяток о телефонных мошенниках среди граждан пожилого возраста.
По рекомендациям ОМВД по Нижегородской области, чтобы не стать жертвой мошенников необходимо соблюдать не сложные требования:

  • Берегите пароли. Никогда и не при каких обстоятельствах не сообщайте свои пароли, пин-коды и CVV-код карты. Этой информацией интересуются только мошенники.
  • Никаких шпаргалок. Многие пенсионеры не могут запомнить пин-код от карты и поэтому записывают его на бумажке, которую кладут в кошелёк, кошелёк в пакет, пакет в сумку. Но, к сожалению, кошельки и сумки теряются или их могут просто украсть, а заполучивший такой подарок (карту и код к ней) разом лишит вас всех денег на счету.
  • Осторожнее с неизвестными номерами. Стоит приучить себя воспринимать любой входящий звонок с незнакомого номера как потенциально опасный. Как только вы услышите, что звонят из банка, Следственного комитета и т.п. сразу кладите трубку.
  • Экстренная помощь родственникам. Мошенники наживаются не только на алчности и жадности людей, но и на любви и заботе. Если неизвестный, звонящий срочно просит перевести деньги, так как нужна помощь вашим близким, то это верный признак обмана. Положите трубку и свяжитесь с тем, кому «нужна помощь», и уточните действительно что-то произошло.

Пособия и выплаты