02.04.2022

Доброта спасет мир!

2 апреля - Всемирный день информирования о проблеме аутизма. Аутизм распространен во всех регионах мира. В России, по информации портала autizmy-net.ru, этот диагноз ставят каждому 88-му ребенку. С диагнозом или без него - это прежде всего дети, которые требуют особого внимания и поддержки.

С целью привлечения общественности к необходимости помогать людям с аутизмом и повышать качество их жизни в ГБУ "РЦДПОВ г. Арзамаса" прошли мероприятия приуроченные к дню информирования о проблеме аутизма. С детьми социально-реабилитационных групп стационарного отделения и отделения дневного пребывания прошла познавательная программа "Доброта спасет мир!" с элементами тренинга, на которой педагог-психолог познакомила детскую аудиторию с понятием аутизм, с особенностями детей с расстройством аутистического спектра. Вниманию ребят был представлен видеофильм «Аутизм может делать удивительные вещи», после которого каждый поделился своими впечатлениями о том, что нужно быть по отношению друг к другу добрыми, даже если поведение другого человека кажется необычным и непонятным.

Синий цвет, который является официальным символом аутизма, зажег сердца детей пожеланиями для сверстников с аутизмом, которые они оформили на большом синим сердце под хештегом #зажгисиним со словами "Я тебя понимаю!", "Не бойся, я рядом!", "Я хочу с тобой дружить!".

Специалисты центра распространили памятку для родителей и педагогов в детских дошкольных учреждения города Арзамаса о том, что делать и как реагировать, если они столкнулись с истерикой или нетипичным поведением ребёнка в общественном месте. Со слов педагогов детских садов эта информация всегда востребована среди родителей, из опыта сотрудничества прошлых лет с реабилитационным центром.

Распространение достоверной и актуальной информации о проблеме аутизма, воспитание уважительного отношения к "особым" детям является главной задачей работы специалистов в вопросах поддержки людей с расстройством аутистического спектра.

Пособия и выплаты