28.04.2017

Видеоуроки "Домашняя академия"

В рамках мероприятий Комплексного плана организационно-методической работы государственных учреждений социального обслуживания населения Нижегородской области в сфере реализации государственной социальной семейной политики на 2017 год в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями города Арзамаса состоялся зональный семинар «Профилактика инвалидизации детей с ограниченными возможностями здоровья на основе использования технологий раннего вмешательства».

На семинаре собрались представители профессионального сообщества из районов Нижегородской области и г. Н. Новгорода, чтобы обсудить вопросы абилитации детей раннего возраста и их семей. Специалисты ГБУ «РЦДПОВ г. Арзамаса» представили многолетний опыт работы по данной тематике. Коллегам была предложена система работы с детьми с ограниченными возможностями на основе технологий раннего вмешательства, результаты сотрудничества с семьями на примере групповой и индивидуальной работы с детьми с синдромом Дауна, технология социально-медицинской абилитации детей, стимуляции их речевого развития. Большой интерес участников семинара вызвали продемонстрированные видеоуроки для родителей из цикла «Домашняя академия», созданные центром в сотрудничестве с Управлением социальной защиты населения города Арзамаса и городской телерадиокомпанией ТВС.

Основную мысль всех выступавших на семинаре можно было бы сформулировать так: раннее вмешательство, командный метод работы и семейная ориентированность – залог успеха программ социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Пособия и выплаты