29.04.2022

На встрече с ветеранами

В преддверии Дня Победы и 100-летия пионерии группа волонтеров — детей и сотрудников арзамасского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями — была очень рада встрече с ветеранами города, которая состоялась в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Арзамаса. Она прошла при поддержке Управления социальной защиты населения города и Городского Союза женщин.

В этом году реабилитационный центр активно включился в реализацию исследовательского проекта по созданию арт-пространства о пионерии «Будь готов! - Всегда готов!», инициированном арзамасским Союзом женщин и УСЗН г. Арзамаса. На встрече с ветеранами в экспозиции арт-пространства были представлены результаты совместной работы. Ребята рассказали о том, что они узнали в ходе изучения деятельности пионеров нашего города в годы Великой Отечественной войны. Пионеры военных лет собирали макулатуру, металлолом, трудясь в колхозах зарабатывали деньги и перечисляли их на строительство самолета для борьбы с немецкими фашистами. Они собрали тысячи рублей на строительство самолета «Арзамасский школьник». Боевую машину принял старший лейтенант Алексей Максименко. Их труд был очень значим для страны. В благодарность за проявленную самоотверженность и патриотизм в арзамасский районный отдел образования пришла Правительственная телеграмма, о которой ребята узнали из книги Вячеслава Михайловича Панкратова “На крутых виражах». В ней Иосиф Виссарионович Сталин обращается к арзамасским школьникам с благодарностью и пожеланиями здоровья, успехов в учебе и общественной работе.

Вспоминая историю пионерии, волонтерский отряд арзамасского реабилитационного центра, предложил ветеранам окунуться в свое пионерское детство, вспомнить песни и речевки пионеров, стихи о пионерии в литературно-музыкальной композиции «Будь готов! - Всегда готов!». Ветераны тепло встретили выступление детей и с радостью пели вместе с ними песни своего детства.

В память о встрече волонтеры подарили всем ветеранам значки, специально разработанные и изготовленные Городским Союзом женщин «Мой герой — Говорю спасибо!».

Пособия и выплаты