29.04.2022

Прививки — право быть здоровыми

Прививки против инфекционных заболеваний - величайшее достижение человечества, призванное спасать жизни от инфекционных болезней и предотвращать развитие тяжелых осложнений, таких, как цирроз печени, хронические гепатиты, дефекты умственного и физического развития у детей, диабет, энцефалит, бесплодие и другие заболевания.

В рамках единой недели иммунизации в Реабилитационном центре врач - педиатр, заведующий детской поликлиникой г. Арзамаса Шурыгина Т.М. провела беседы по вопросам вакцинопрофилактики с сотрудниками, детьми, находящимися на социальном обслуживании в центре, и их родителями. Она рассказала о новом Национальном календаре профилактических прививок, утвержденном 06.12.2021 года, в том числе от новой коронавирусной инфекции, о несомненной пользе вакцин, об особенностях иммунизации при различных заболеваниях.

Противопоказаний к проведению вакцинации немного. Временными противопоказаниями являются острые заболевания или обострение хронических процессов. В этом случае прививку проводят после выздоровления ребенка (через 2-4 недели).

Противопоказанием является тяжелая аллергическая реакция на один из компонентов вакцины или предшествующую дозу вакцины.

Вакцинацию можно сделать как в государственных, так и в коммерческих учреждениях здравоохранения, имеющих лицензию на деятельность в области иммунопрофилактики.

Воспользуйтесь своим ПРАВОМ БЫТЬ ЗДОРОВЫМИ!

Пособия и выплаты