05.05.2022

Акция "Георгиевская ленточка — 2022"

Традиционная ежегодная акция "Георгиевская ленточка" стартовала 27.04.2022 г. Народное движение «Георгиевская ленточка» зародилось в 2005 году. В свой 17-й год акция "Георгиевская ленточка" проходит с 27 апреля по 9 мая включительно во всех регионах России. Этот символ — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.

Сейчас Георгиевская ленточка находится на полях сражений, подтверждая, что это живой символ, дающий силы в исторической миссии России – искоренении нацизма в Европе, как и в годы Великой Отечественной войны. Все, кто в нынешнем году наденет георгиевскую ленту, будет делать это совершенно осознанно, в том числе и в знак солидарности с нынешними воинами-героями. "Георгиевская лента - это не просто вдохновляющий символ борьбы и источник силы, но ключевой компонент смысла жизни человека, принимающего систему ценностей, которые отстаивает Россия.
Георгиевская ленточка является репликой традиционной Георгиевской ленты, черно-оранжевые цвета, которой стали символом военной доблести и славы России. Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Название ленты связанно с именем Святого великомученика Георгия Победоносца. Георгиевская лента появились во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов вместе с орденом Святого Георгия — высшей воинской наградой Российской империи. 26 ноября (7 декабря) 1769 года императрица Екатерина II учредила награду для офицеров русской армии, вручаемую за личную храбрость, проявленную на полях сражений. Ленту дополнял девиз: «За службу и храбрость», а также белый равносторонний крест или четырехконечная золотая звезда. Черный, желты

Пособия и выплаты