08.08.2022

5 правил поведения в городе в жару!

В дни, когда температура воздуха приближается к высоким значениям, многие чувствуют себя без сил, мечтая о прохладе и теньке. Жаркая погода не только вызывает дискомфорт, но и представляет опасность для здоровья. Она может стать причиной обострения хронических заболеваний, привести к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья, обезвоживанию, а также повышает риск солнечного и теплового удара. Длительное пребывание под жарким летним солнцем может спровоцировать обострение ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии.

Правило № 1 

Постарайтесь сократить время пребывания под прямыми солнечными лучами. Не забывайте про головной убор. Можно воспользоваться зонтиком.

Правило № 2

В жаркие дни надо пить много жидкости. Для того чтобы не допустить обезвоживания организма, следует выпивать от 1,5 до 3 литров в день.  Хорошо утоляют жажду кефир и питьевой йогурт, горячий зеленый чай (без сахара), а также морс, компот из сухофруктов. Холодное пиво, а также газированные напитки не утоляют жажду.

Правило № 3 

Выбирайте одежду  из натуральных и легких тканей, желательно светлого цвета. Вместе с тем, когда температура воздуха поднимается выше +28 °С без особой на то необходимости, на улицу лучше не выходить. Особенно когда солнце самое агрессивное – с 11 до 17 часов.

Правило № 4

Не покупайте продукты у уличных торговцев. Жара – благоприятные условия для размножения бактерий, что может привести к тяжелым последствиям.

Правило № 5

В летние жаркие дни  купаться лучше утром или вечером. Причем температура воды должна быть не ниже +17…19 °С (в более холодной находиться опасно).

 

Пособия и выплаты