12.09.2022

«Хочу убежать из дома!»

«Хочу убежать из дома» сказала девочка на том конце трубки Детского телефона доверия. Она прямо говорила, что не может жить с матерью и отцом, потому что они её не понимают.

Подростки бегут от беспомощности, от безнадежности, от бессилия, они подчас не в состоянии выдерживать гнев и ярость родителей. Ответственные, послушные дети реже совершают такие поступки. Бегут упрямые, склонные к импульсивности и бурному проявлению эмоций, и как правило к самостоятельности. Именно чувство взрослости и лежит в основе многих проблемных ситуаций. Если же подросток натыкается на то, что родитель относится к нему как к маленькому ребёнку, то он начинает протестовать против такого отношения разными формами поведения, в том числе и уходом из дома. Тем родителям, у которых есть дети в возрасте от 12 до 15 лет, стоит всерьёз пересмотреть своё общение с ними. Нужно помнить о том, что ваш ребёнок ощущает себя взрослым, и говорить с ним необходимо как со взрослым человеком. Если он почувствует, что с его мнением считаются, относятся к нему с уважением, то ему будет психологически легче принять мнение взрослого. Нужно быть готовым услышать своего ребёнка, дать ему возможность высказать собственное мнение, и тогда можно быть уверенным в том, что ребёнок сам тоже услышит вас. Очень важно родителям уметь говорить ребенку о своей любви к нему, о том, что дорожат им.

 

Мы ждем ваших звонков на единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122, а также на городской номер 9-77-07.

Наши контакты:

Адрес: г. Арзамас, ул. 2-я Вокзальная, д. 1а

Сайт cspsd40.ru

ВК vk.com/cspsdarz

Одноклассники https://ok.ru/feed

сот.+7-910-104-02-30 WhatsApp, Viber, Telegram

+7(83147) 6-32-86

Мы рады видеть Вас!

Пособия и выплаты