27.09.2022

Социальный контракт

Социальный контракт – это новая мера социальной поддержки для семей и одиноко проживающих граждан, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, предусматривающая выплаты малоимущим гражданам при условии совершения ими действий, направленных на преодоление бедности.

Гражданин может заключить социальный контракт по следующим направлениям:

  • поиск работы и трудоустройство;
  • осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, самозанятости;
  • наличие трудной жизненной ситуации.

При заключении социального контракта по направлению «наличие трудной жизненной ситуации» в период его действия гражданину ежемесячно выплачивается сумма 14 263 рублей. В случае заключения социального контракта по направлению «поиск работы, трудоустройство» выплата в размере 14 263 рублей осуществляется гражданину в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства.

В случае предоставления государственной помощи на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятости) гражданину предоставляется единовременная денежная выплата в размере, не превышающем 350 000 рублей на приобретение основных средств.

Чтобы заключить социальный контракт необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания на территории Нижегородской области.

В ходе реализации данного вида государственной поддержки гражданин обязан исполнять условия программы социальной адаптации, являющейся неотъемлемой частью социального контракта.

Перечень документов (скачать), необходимых для заключения социального контракта, а также условия его предоставления, определены Порядком оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта в Нижегородской области, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 12 февраля 2004 года № 27 (скачать).

Порядок оказания госудраственной социаьной помощи на основании социального контракта в Нижегородской области

Памятка о порядке заключения социальных контрактов по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и самозанятости

Форма заявления об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта

Форма анкеты о семейном и материально-бытовом положении

Форма согласия на обработку персональных данных

Пособия и выплаты