17.01.2023

«Чтобы ребёнок раньше заговорил»

Сказки читают детям в любом возрасте. В это время у детей активизируется память и внимание, развивается воображение и обогащается словарный запас.

Как же читать сказки малышам в 1-3 года? Самое главное - не навредить, не наскучить и не привить неприязнь к чтению. Ничто не должно отвлекать читателя и маленького слушателя от чтения. Необходимо посадить малыша так, чтобы он видел жесты и мимику взрослого. На интересных моментах нужно делать паузы, активно жестикулировать, играть. Заинтересовать малыша помогут яркие картинки и игрушки. Пусть игрушки будут актерами и устроят ребенку представление. Такой прием научит соотносить новые, абстрактные понятия с уже известными ему вещами и персонажами. Малышу это доставит удовольствие и удержит его внимание.

Стоит читать всей семьей. Каждый по-своему преподнесут сюжет. Во время чтения пусть ребенок повторяет за взрослым. Как мычит корова? Как зовут персонажа? Можно, например, спеть песенку Колобка. Делать это следует эмоционально и ярко, чтобы малышу захотелось повторить это за родителем, а потом и произнести самостоятельно. Нужно читать сказку столько раз, сколько захочет ребенок. Для него важна стабильность. Любимая сказка, даже прослушанная много раз, не может надоесть.

Доказано специалистами, что это способствует раннему развитию речи детей

 

Наши контакты:

Адрес: г. Арзамас, ул. 2-я Вокзальная, д. 1а

Сайт cspsd40.ru

ВК https://vk.com/cspsdarz

Одноклассники https://ok.ru/group/70000000887629

сот.+7-910-104-02-30 WhatsApp, Viber, Telegram

+7(83147) 6-32-86

Мы рады видеть Вас!

Пособия и выплаты