05.12.2016

Мы вместе!

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 14.10.1992 № 4713 о провозглашении 3 декабря Международным днем инвалидов ежегодно в период с 1 по 10 декабря в Нижегородской области проводятся различные мероприятия, посвященные Декаде инвалидов.

Цель этих мероприятий - привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов, в том числе, детей-инвалидов, воспитание в обществе толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Декада инвалидов - 2016 стартует в ГБУ «РЦДПОВ г. Арзамаса» традиционно первого декабря. В течение последующих 10 дней в учреждении пройдет череда социокультурных мероприятий для семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Первым из них станет торжественное вручение традиционной семейной премии «Мы вместе». Премия была учреждена Управлением социальной защиты населения города Арзамаса с целью поддержки позитивного опыта семейного воспитания и успешной социальной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2016 году лауреатом премии «Мы вместе» станет семья Зиминых. Впервые Зимины пришли в реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями в декабре 2009 года, когда младшему ребенку в семье – Егору – было около трех месяцев. Вместе с сыном мама – Екатерина Михайловна и папа – Алексей Владимирович стали активными участниками областного проекта по развитию технологий раннего вмешательства «От закрытых учреждений к семейной заботе».

С тех пор семья Зиминых – активный участник жизни учреждения, а Егор буквально растет «на глазах» сотрудников центра, ежегодно проходя социальную реабилитацию в учреждении, посещая музыкальную студию центра «Мелодии времени». Сегодня, окруженный любовью родителей и старшего брата Ивана, он готовится стать школьником. Этот новый этап в жизни Егора будет успешным, ведь родные люди всегда поддерживают его и готовы прийти на помощь.

За взаимопонимание, взаимоподдержку, целеустремленность и милосердие в 2016 году премия «Мы вместе» будет вручена семье Зиминых. Подарком семье Зиминых и всем гостям центра на праздничном открытии Декады инвалидов-2016 станет премьера музыкального спектакля «Вот что бывает, когда русский язык искажают» творческой студии ГБУ «РЦДПОВ г. Арзамаса» «Мелодии времени». Спектакль затрагивает очень современную для нашего времени проблематику бережного отношения к родной культуре и родному языку, как средству общения и взаимопонимания.

В последующие дни Декады для семей, воспитывающих детей с инвалидностью, будут организованы и другие интересные мероприятия. Среди которых – участие группы детей и родителей в областном мероприятии, посвященном Декаде инвалидов, в г. Н.Новгороде, участие воспитанниц музыкальной студии «Мелодии времени» в межзональном фестивале творчества детей с ограниченными возможностями здоровья в г. Павлово, информационная встреча семей с представителями Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов (НОРЦИ), которая состоится в г. Арзамасе.

В рамках межведомственного сотрудничества пройдет экскурсия «Мир живой природы» на Станцию юных натуралистов, традиционная эстафета на воде «На одной волне» в ФОК «Звездный». В дни Декады состоится традиционная акция «Рука в руке», которую проводят образовательные учреждения нашего города. Сотрудниками центра для детей подготовлена интерактивная мультимедиа-игра «По страницам русских сказок».

Событием, соединяющим все мероприятия Декады инвалидов-2016 в ГБУ «РЦДПОВ г. Арзамаса», станет коллективное создание арт-объекта «Скатерть единения». Каждый участник Декады сможет внести свой вклад в создание этого символа взаимопонимания и взаимоподдержки. Ни один стежок вышивки на этом объекте творчества нельзя сделать в одиночку. Только вместе, помогая и поддерживая друг друга, можно создать яркий узор. Сегодня первые стежки на «Скатерти единения» будут сделаны лауреатами премии «Мы вместе-2016» семьей Зиминых.

Всего в 2016 году в мероприятиях Декады инвалидов в ГБУ «РЦДПОВ г. Арзамаса» примет участие около 300 человек. Это дети с ограничениями здоровья и их семьи.

Пособия и выплаты