12.12.2017

Из первых уст

«Сюда вновь хочется вернуться»,- с благодарностью говорим мы, люди старшего поколения, специалистам отделения дневного пребывания центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

В нашей группе было немало тех, кто приходит в центр уже не первый раз. Что их сюда приводит, теперь понятно - это же настоящий санаторий, где можно и отдохнуть, и подлечиться, не выезжая из города, и получить консультацию
врача-терапевта. Утром обязательно «фитобар» - чашка горячего травяного чая, польза которого неоспорима, кислородный коктейль и гимнастика. Кстати, физкультурно-оздоровительная гимнастика проводится здесь несколько раз в день для разных групп мышц. Ну а позаниматься на тренажерах мы, бабушки, только в этом спортзале и отважились. Оздоровительные процедуры (ароматерапия, массаж, релаксация, топиарий, плавание в бассейне ФОКа «Звездный») и психологические тренинги чередуются с занятиями в кружках по интересам. Хочешь - в театральной или музыкальной студиях занимайся, хочешь - компьютер осваивай, бумагопластику, пейп-арт или канзаши, а можешь просто посидеть в мягком кресле до очередной процедуры с книгой или журналом в руках (здесь и библиотека есть). Сотрудники центра не просто проводят оздоровительные процедуры, но и рассказывают об их пользе для организма, а в сочетании с лирической музыкой все это - одно удовольствие!
Отдельно хочется сказать о культурной программе - каждый день были встречи с интересными и увлеченными людьми. К нам приходили юные музыканты и певцы из музыкальных школ и колледжа, ветеранские коллективы. А в один из дней состоялась творческая встреча с арзамасской поэтессой Т. Катиной, где мы услышали теплые, душевные стихи в исполнении автора и песни на ее стихи. Ярким событием стал для нас день именинника, к которому под руководством увлеченных и творческих людей центра мы подготовили зажигательную концертную программу, позабыв на время про возраст, зарядили позитивом и положительными эмоциями и себя, и тех, перед кем выступали.
Незаметно пролетели три недели смены, которые помогли укрепить здоровье, разнообразить жизнь на пенсии. Эти дни останутся в памяти надолго. Искренне благодарим всех сотрудников центра, создавших для ветеранов такую теплую и добрую обстановку.

 

Арзамасские новости от 12.12.2017 № 104(3981)

Л.ЦИКИНА.
Фото предоставлено центром соцобслуживания.

#mspno #uszn40 #зима2017 #Изпервыхуст /news/497

Пособия и выплаты