07.02.2018

Изменен порядок проведения уведомительной регистрации коллективных договоров организаций всех форм собственности

С 1 января 2018 года в Нижегородской области изменен порядок проведения уведомительной регистрации коллективных договоров организаций всех форм собственности.
В соответствии с Законом Нижегородской области от 25 декабря 2017 года №175-З уведомительную регистрацию коллективных договоров проводит министерство социальной политики Нижегородской области.

Памятка

по уведомительной регистрации коллективных договоров

С 1 января 2018 года уведомительная регистрация коллективных договоров, а также внесенных в них изменений, осуществляется министерством социальной политики Нижегородской области (далее – Министерство) по адресу: г.Н.Новгород, ул.Деловая, д.9, кабинет 702.

Коллективный договор вступает в силу после подписания сторонами и направляется работодателем на уведомительную регистрацию в Министерство в течение семи дней со дня подписания.

График приема и выдачи документов:

 

Понедельник, вторник, среда, четверг 9:00 – 18:00, пятница 09:00 – 17:00

Перерыв с 12:00 до 13:00

 

Работодателем представляются следующие документы:

  1. Сопроводительное письмо в адрес Министерства (форму сопроводительного письма можно получить в УСЗН г.Арзамаса по адресу: г.Арзамас, ул.2 Вокзальная, д.1а, кабинет 5 или ознакомиться на сайте www.uszn40.ru);
  2. Коллективный договор в трех экземплярах со всеми имеющимися приложениями. Все экземпляры коллективного договора должны быть пронумерованы, прошиты и скреплены подписями и печатями сторон;
  3. Решение первичной профсоюзной организации, объединяющей более половины работников организации (решение единого представительного органа первичных профсоюзных организаций, объединяющего более половины работников), о проведении коллективных переговоров и заключении коллективного договора;
  4. В случае отсутствия в организации первичной профсоюзной организации, а также, если ни одна из первичных профсоюзных организаций или в совокупности первичные профсоюзные организации, пожелавшие создать единый представительный орган, не объединяют более половины работников данной организации – выписка из протокола общего собрания работников, подтверждающая полномочия по представлению интересов работников при проведении коллективных переговоров и заключению коллективного договора.

Основания для отказа в уведомительной регистрации:

- отсутствие подписей представителей сторон;

- несоответствие документов указанным требованиям.

В случае выявления в коллективном договоре, соглашении условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, подготавливается уведомление о несоблюдении норм трудового законодательства и предложениях по устранению сторонам коллективного договора. Также сообщается в Государственную инспекцию труда в Нижегородской области в целях дальнейшего контроля.

Наличие замечаний не является основанием для отказа в уведомительной регистрации.

По вопросам проведения уведомительной регистрации обращаться:

Министерство социальной политики Нижегородской области

телефон: 8(831)422-29-54, 8 (831)422-29-58

e-mail: oplata@socium.kreml.nnov.ru.

 

Государственное казенное учреждение Нижегородской области «Управление социальной защиты населения города Арзамаса»

 

телефон: 8(83147)6-28-57, 8(83147)9-76-94

e-mail: uszn40@soc.arz.nnov.ru 

Пособия и выплаты