27.04.2018

Семинар «Повышение адресности»

На базе ГБУ «РЦДПОВ г.Арзамаса» 26.04.2018г. организован зональный (Зона №3) семинар на тему: «Содействие успешной социализации детей-инвалидов». В ходе семинара проведено анкетирование, направленное на изучение запроса государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей Нижегородской области в организации работы по повышению адресности и эффективности оказания социальных услуг. В анкетировании приняли участие 12 респондентов из районов Нижегородской области: Дивеевского, Первомайского, Городецкого, Арзамасского, Ардатовского.

Итоги опроса:

  • Индивидуальные программы социальной реабилитации несовершеннолетних (ИПСР) в учреждениях используются.
  • Трудностей в выработке ИПСР респонденты не испытывают. Для выработки ИПСР используются различные формы социальной, педагогической, психологической диагностики: анкетирование, наблюдение, беседы, опросы, игры, тестирование, консультирование, метафорические карты.
  • При заключении договора на полустационарное социальное обслуживание родителями (законными представителями) предоставляется полный пакет документов.
  • В процессе оказания комплексной услуги разрабатывается индивидуальный маршрут.
  • При реализации комплексной услуги в рамках индивидуальной программы предоставления социальных услуг (ИППСУ) возникают трудности: открыт вопрос о порядке предоставления социальных услуг родителям, не сформированы единые требования к заполнению, имеются трудности в распределении времени для работы с несовершеннолетними.

Пособия и выплаты