18.05.2018

Новости короткой строкой

из Центра помощи семье и детям города Арзамаса

«Семья-это важно, семья это сложно!»

Невзирая на возраст и социальное положение, для каждого из нас семья всегда будет на первом месте в жизни. И не важно, кого именно мы относим к этой категории: родителей, супругов или детей. Семья — это не просто сообщество людей, живущих в одном доме. Это теплые отношения, любовь, взаимовыручка и поддержка друг друга.

В рамках Международного дня семьи в ГБУ «ЦСПСД г. Арзамаса» прошло мероприятие посвященное осмыслению ценностей семьи детьми. Дети рассказали о своих семьях и сделали общий вывод, что семья – это самое главное в жизни каждого человека.

В рамках конкурса рисунков на асфальте «Моя семья», были созданы композиции на заданную тему. Ребята поняли что: «Семья – это труд, друг о друге забота, семья –это много домашней работы. Семья –это важно, семья –это сложно ,но счастливо жить одному не возможно!»


«Дети говорят телефону доверия «Да!»

Когда возникает чувство отчаяния, страха, боли, и не у кого спросить совета, на помощь могут прийти специалисты «Детского телефона доверия». Обратиться за помощью к незнакомому человеку порой бывает проще, чем к родным и близким людям. Консультанты «Телефона доверия» бесплатно и анонимно оказывают экстренную психологическую помощь. В международный день Детского телефона доверия для ребят группы дневного пребывания была организована квест – игра под девизом «Дети говорят телефону доверия «Да!». Разгадывая необычный кроссворд, ребята учились обозначать чувства по их описанию. Это было не простым, но интересным делом. Заключительным этапом игры стал общий флешмоб – Мы говорим телефону доверия – ДА! Целью данного мероприятия было повышение узнаваемости детского телефона доверия и повышение уровня доверия детей к телефону доверия.

Номер телефона легко запомнить: 8-800-2000-122. Позвонить можно с любого стационарного или мобильного телефона бесплатно – это первый принцип работы детского телефона доверия.


Интернет марафон «Круг доверия»

17 мая 2018 года в студии онлайн марафона «Круг доверия», посвященного Международному Детскому телефону доверия встретились психологи, спортсмены, артисты, музыканты, блогеры и телеведущие, которые в прямом эфире отвечали на вопросы ребят и делились своим личным опытом выхода из разных сложных жизненных ситуаций.

На базе ГБУ «ЦСПСД г.Арзамаса» в рамках взаимодействия с центром, в марафоне в режиме онлайн участвовали ребята 7 класса МБОУ «Лицей» г. Арзамаса.

Перед началом Марафона специалисты Центра рассказали ребятам об особенностях и режиме работы всероссийской и городской линии Телефона Доверия, по каким вопросам можно и нужно обращаться на телефон Доверия.

Наблюдая за обсуждением вопросов, которые задавались участникам марафона, ребята задавали и свои вопросы специалистам центра о дружбе, влюбленности, общении в сети интернет и другие. Личные вопросы ребята анонимно отправляли звездным гостям Марафона с телефонов. Ответы будут получены на личную электронную почту.

Пособия и выплаты