09.02.2017

Соцуслуги – на сайте ПФР

На своем официальном сайте ПФР сообщил о том, что граждане из 20 субъектов РФ, в том числе Нижегородской области, могут выбрать форму получения набора социальных услуг – то есть в натуральном или денежном виде. Соответствующее электронное заявление можно подать через личный кабинет гражданина на сайте Фонда (es.pfrf.ru).

Форму предоставления набора соцуслуг можно изменить раз в год путем подачи до 1 октября соответствующего заявления. Его можно направить не только через Интернет, но и через территориальные управления и клиентские службы ПФР или МФЦ (ч. 4 ст. 6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"; далее – закон о государственной соцпомощи).

А в целом право на получение набора соцуслуг имеют получатели ежемесячной денежной выплаты (ч. 1 ст. 6.3 закона о государственной соцпомощи). По данным ПФР, такой набор получает 15,6 млн человек.

В набор входят лечебные препараты, медицинские изделия, путевка на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд к месту лечения (ч. 1 ст. 6.2 закона о государственной соцпомощи). ПФР указал, что граждане, имеющие право на получение набора соцуслуг, могут полностью или частично отказаться от него в пользу денежного эквивалента, максимальный размер которого с 1 февраля составляет 1048,97 руб. в месяц.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1089038/#ixzz4YAi28eqI

Пособия и выплаты