04.12.2023

Встретились друзья

Количество детей-инвалидов в России на 2023 год остается высоким. Согласно последней статистике, в стране зарегистрировано более 700 тысяч детей, нуждающихся в особом медицинском и социальном внимании. В целях снижения детской инвалидизации в России развита система государственной поддержки. Государство предоставляет медицинскую помощь, социальные выплаты и льготы, а также реализует программы реабилитации и интеграции в общество.

В Арзамасе с 2001 года работает реабилитационный центр для детей с инвалидностью и их семей. Ежегодно в Центре проходят комплексную реабилитацию более 300 детей с инвалидностью и ОВЗ проживающие в городском округе город Арзамас и за его пределами. Учреждение оказывает услуги в полустационарной форме: реабилитационные группы с дневным пребыванием, амбулаторный прием специалистов, консультации для родителей. С декабря 2023 года в Центре открыта новая форма помощи семьям, воспитывающим маломобильных и немобильных детей с инвалидностью – предоставление социально-реабилитационных услуг на дому.
В рамках мероприятий Декады инвалидов, в первый день зимы, в большом кругу друзей собрались повзрослевшие ребята посещавшие реабилитационный центр детьми, сегодняшние воспитанники, а также их родители. Специалисты центра провели для гостей веселые «экспресс-занятия». Малыши, при поддержке старших ребят, успешно справлялись с заданиями. Родители общались друг с другом в обществе психологов, которые дали рекомендации по построению взаимодействия с молодыми людьми с инвалидностью внутри семьи.
Праздничное настроение поддержали участники волонтерского объединения «Мы» из МБОУ сш 1. Завершилась встреча по-домашнему, в кругу большой семьи, за сладкими пирогами и чаем.

Пособия и выплаты