08.04.2024

"Промежуточные результаты проекта"

За первый квартал 2024 года участниками проекта «Пусть всегда буду я!» стали 34 ребенка в жизненном опыте которых есть разные формы психотравмирующего опыта. А также их родители и те взрослые люди, которые захотели стать приемными родителями для осиротевших детей.

Для всех семей на базе нашего Центра предоставляется возможность пройти комплексную реабилитацию в специально оснащенных кабинетах. Работа ведется в нескольких направлениях: сенсорная стимуляция, предоставление возможности коррекции чувственного опыта, физический подход, вывод из депривирующей ситуации, семейная терапия.

Дети, пережившие психотравму наработали навык пребывания длительное время в негативных состояниях, таких как вина, стыд, страх, злость, сомнения и тоска. Не имели опыта выхода из этих состояний. То есть благополучный опыт не был прожит, а значит не может ими применяться. Цель работы с травмированным человеком- опознавание травматичного опыта, анализ его и выработка новых механизмов реагирования в схожих ситуациях.

Параллельно работа проводилась с членами семьи ребенка в рамках группы поддержки с целью создания реабилитационной семейной обстановки. Акцент сделан на организацию внутригруппового взаимодействия. Где дети могут напрямую, пообщавшись со своими родителями и родителями других детей, сделать что- то совместное на общее благо и понаблюдать за другими.

С января по март семьи стали участниками следующих мероприятий:

- Семейная гостиная «Семейные узоры» в ходе которой дети и родители изготавливали куколку- оберег с целью подарить ее тому человеку, кому необходима поддержка в сложной ситуации. Кто-то поддержал братьев и сестер перед экзаменом, кто-то отправил свои обереги на СВО.

-Семейная гостиная «Нейродрево». При помощи техники нейрографика участники учились гармонизировать себя через творчество.

-Встреча с участником СВО. На встречу пришел боец СВО, многодетный отец. Участниками стали в основном мальчики. Ребята задавали вопросы об оружии, о жизни бойца на СВО, о том, как проходило детство и видел ли боец подвиг на СВО.

-Семейные встречи с участниками ШПР. Приемные родители в рамках подготовки родителей на курсах ШПР делились опытом проживания различных этапов адаптации детей, переживших насилие, в семье

-Тренинговое занятие «Как выводить себя из негативных эмоциональных состояний». Дети и родители стали участниками тренинга, познакомились с теорией формирования поведенческих механизмом и разучили упражнения, позволяющие управлять своим поведением через стабилизацию эмоционального состояния.

-Тренинговое занятие «Универсальные техники расслабления тела». Родители изучили релаксационные техники, которые дети отрабатывают входе индивидуальной работы с детским психологом.

У всех детей наблюдается стабилизация психоэмоционального состояния. Лучшие показатели у тех детей, родители которых регулярно посещали группу поддержки родителей и сами наравне с детьми осваивали как техники саморегуляции, так и погружались в социально значимые совместные взаимодействия.

 

#проектпустьвсегдабудуя!

 

Наши контакты:

Адрес: г.о.г. Арзамас, ул. 2-я Вокзальная, д. 1 «А»

Сайт cspsd40.ru

ВК https://vk.com/cspsdarz

Одноклассники https://ok.ru/cspsdarz

сот. +7-910-104-02-30 WhatsApp, Viber, Telegram

+7 (83147) 6-32-86

Мы рады видеть Вас!

 

Пособия и выплаты